7458

第一興商

比較ページへ
prime 商社・卸売 卸売業 日本基準 連結 データ反映: 2026-04-26 開示分まで (19日前)
売上高 1,530億円
PER 10.2
PBR 1.68
ROE 16.5%
配当利回り 3.24%
自己資本比率 54.7%
売上成長率 +4.3%
営業利益率 11.7%
同業比較
このページでわかること
  • 第一興商(7458)の最新期 KPI: ROE 16.5% / 営業利益率 11.7% / 自己資本比率 54.7%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 10.2 / PBR 1.68)の水準

ひとことで言うと

商社・卸売セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が8.6%pt高い、自己資本比率は同業中央値より11.1%pt高い。

同業比較スコアカード(商社・卸売内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

営業利益率は中央値を+8.64%上回る / 売上成長率は中央値を0.48%下回る(2/3 指標が中央値以上)

ROE
16.5%
+7.32% vs 中央値 (9.18%)
上位25%以内
Q1 5.93% 中央値 9.18% Q3 12.5%
営業利益率
11.73%
+8.64% vs 中央値 (3.09%)
上位25%以内
Q1 1.6% 中央値 3.09% Q3 5.38%
売上成長率
4.28%
-0.48% vs 中央値 (4.76%)
中央値未満
Q1 0.94% 中央値 4.76% Q3 8.77%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+11.09%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
54.69%
+11.09% vs 中央値 (43.6%)
中央値以上
Q1 34.13% 中央値 43.6% Q3 56.85%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+7.21%上回る / 配当利回りは中央値を0.28%下回る(1/2 指標が中央値以上)

配当利回り
3.24%
-0.28% vs 中央値 (3.52%)
中央値未満
Q1 2.31% 中央値 3.52% Q3 4.61%
FCF/売上
8.63%
+7.21% vs 中央値 (1.42%)
上位25%以内
Q1 -0.92% 中央値 1.42% Q3 4.38%

同業内で優位: ROE / 営業利益率 / 自己資本比率 / 同業内で劣位: 売上成長率 / 配当利回り / FCF/売上

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

業績ハイライト(最新期 前年比)

第一興商 の最新期は、売上は前年比 +4.3% で増収、営業利益は -3.5% で減益でした。 増収減益の状況で、原価・販管費の上昇が利益を圧迫しています。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高還元 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROEROIC営業利益率自己資本比率PERPBRFCF
売上成長率
4.3%
前期比 4.3%
営業利益率
11.7%
vs業種 3.1%
ROIC
7.2%
vs業種 5.9%
PER
10.2
vs業種 10.4倍
配当利回り
3.24%
vs業種 3.52%
FCFマージン
8.6%
vs業種 1.4%

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

高収益体質 営業利益率11.7%で業界平均を上回る収益力
成長トレンド 売上高YoY +4.3%、事業が拡大中

主要な経営指標等の推移

指標 FY2024 FY2023Q3 FY2022Q3 FY2021Q3 FY2020Q3 FY2019Q3 FY2018Q3 FY2017Q3 FY2016Q3 FY2015Q3
売上高 1530.2 1098.6 945.1 699.3 712.3 1118.3 1079.1 1066.9 1056.4 1066.5
営業利益 179.4 151.0 96.9 13.6 -11.7 164.8 167.0 171.7 159.3 156.3
経常利益 229.1 156.8 131.8 72.2 0.9 174.0 228.0 180.2 176.6 167.2
当期純利益 182.2 105.6 90.2 51.8 -32.5 116.4 149.3 115.2 91.0 102.4
純資産 1178.6 1067.0 1082.5 1050.1 1226.2 1370.0 1316.3 1239.2 1173.5 1111.6
総資産 2093.2 1766.4 1864.6 1824.1 2043.5 1844.3 1862.1 1883.0 1847.2 1780.0
自己資本比率 54.7% 59.1% 57.1% 56.8% 59.4% 73.4% 70.0% 64.7% 62.8% 63.1%
ROE 16.5%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「—」はデータ欠損を示します。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 営業利益率 自己資本比率 課題: 売上成長率 配当利回り FCF/売上

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 3.18 (Safe) F-Score 7/9 (高品質)

5軸スコアカード

第一興商 に関するよくある質問

第一興商 の ROE は何%ですか?

第一興商(7458)の最新期 ROE は 16.5% です。これは日本企業全体の中央値(5〜8%)を上回る水準です。

第一興商 の営業利益率は?

第一興商(7458)の最新期営業利益率は 11.7% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

第一興商 の財務安全性はどうですか?

第一興商 の自己資本比率は 54.7% です。これは比較的高い財務安全性を示す水準です。銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が業種別の目安となります。

第一興商 の PER は割高ですか?

第一興商 の最新期 PER は 10.2 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。