5889

Japan Eyewear Holdings

比較ページへ
prime 小売 小売業 IFRS 連結 データ反映: 2026-04-26 開示分まで (17日前)
売上高 167億円
PER 43.3
PBR 3.32
ROE 26.9%
配当利回り 2.92%
自己資本比率 42.3%
売上成長率 +23.2%
営業利益率 32.0%
同業比較
このページでわかること
  • Japan Eyewear Holdings(5889)の最新期 KPI: ROE 26.9% / 営業利益率 32.0% / 自己資本比率 42.3%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 43.3 / PBR 3.32)の水準

ひとことで言うと

小売セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が28.6%pt高い。

同業比較スコアカード(小売内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

営業利益率は中央値を+28.56%上回る(3/3 指標が中央値以上)

ROE
26.9%
+18.2% vs 中央値 (8.7%)
上位25%以内
Q1 4.69% 中央値 8.7% Q3 13.74%
営業利益率
31.97%
+28.56% vs 中央値 (3.41%)
上位25%以内
Q1 1.72% 中央値 3.41% Q3 6.21%
売上成長率
23.2%
+18.22% vs 中央値 (4.98%)
上位25%以内
Q1 1.06% 中央値 4.98% Q3 10.22%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を1.17%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
42.29%
-1.17% vs 中央値 (43.46%)
中央値未満
Q1 31.32% 中央値 43.46% Q3 57.11%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+16.29%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
2.92%
+0.81% vs 中央値 (2.11%)
中央値以上
Q1 1.1% 中央値 2.11% Q3 3.1%
FCF/売上
17.11%
+16.29% vs 中央値 (0.82%)
上位25%以内
Q1 -1.5% 中央値 0.82% Q3 3.97%

同業内で優位: ROE / 売上成長率 / 営業利益率 / 同業内で劣位: 自己資本比率 / 配当利回り / FCF/売上

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

業績ハイライト(最新期 前年比)

Japan Eyewear Holdings の最新期は、売上は前年比 +23.2% と高い成長、営業利益は +44.0% と大幅増益でした。 売上以上に営業利益が伸びており、収益性が改善しています。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高成長 高収益

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROEROIC営業利益率自己資本比率PERPBRFCF
売上成長率
23.2%
前期比 23.2%
営業利益率
32.0%
vs業種 3.4%
ROIC
26.4%
vs業種 6.0%
PER
43.3
vs業種 16.0倍
配当利回り
2.92%
vs業種 2.11%
FCFマージン
17.1%
vs業種 0.8%

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

高収益体質 営業利益率31.0%で業界平均を上回る収益力
!
売上減少 売上高YoY -60.2%、事業環境の変化に注意

主要な経営指標等の推移

指標 FY2024Q1 FY2023Q3
売上高 38.6 96.9
営業利益 11.9 26.8
経常利益 11.0 23.6
当期純利益 7.4 15.5
純資産 135.8 106.8
総資産 352.8 321.6
自己資本比率 38.5% 33.2%
ROE
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「—」はデータ欠損を示します。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 売上成長率 営業利益率 課題: 自己資本比率 配当利回り FCF/売上

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 2.59 (Grey) F-Score 6/9 (標準)

5軸スコアカード

Japan Eyewear Holdings に関するよくある質問

Japan Eyewear Holdings の ROE は何%ですか?

Japan Eyewear Holdings(5889)の最新期 ROE は 26.9% です。これは日本企業全体の中央値(5〜8%)を上回る水準です。

Japan Eyewear Holdings の営業利益率は?

Japan Eyewear Holdings(5889)の最新期営業利益率は 32.0% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

Japan Eyewear Holdings の財務安全性はどうですか?

Japan Eyewear Holdings の自己資本比率は 42.3% です。これは標準的な水準です。銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が業種別の目安となります。

Japan Eyewear Holdings の PER は割高ですか?

Japan Eyewear Holdings の最新期 PER は 43.3 倍です。これは成長期待を織り込んだ水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。