- NEW ART HOLDINGS(7638)の最新期 KPI: ROE 20.4% / 営業利益率 14.1% / 自己資本比率 37.8%
- 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
- 同業他社との比較・株価指標(PER 11.4 / PBR 2.40)の水準
ひとことで言うと
小売セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が10.7%pt高い、自己資本比率は同業中央値より5.7%pt低い。
同業比較スコアカード(小売内)
セクター中央値との差PL(収益性・成長性)
売上成長率は中央値を+26.04%上回る(3/3 指標が中央値以上)
BS(財務安全性)
自己資本比率は中央値を5.7%下回る(0/1 指標が中央値以上)
CF(キャッシュ創出・株主還元)
FCF/売上は中央値を+3.9%上回る / 配当利回りは中央値を1.41%下回る(1/2 指標が中央値以上)
同業内で優位: 営業利益率 / ROE / 売上成長率 / 同業内で劣位: 自己資本比率 / 配当利回り / FCF/売上
※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。
NEW ART HOLDINGS の最新期は、売上は前年比 +31.0% と高い成長、営業利益は +35.8% と大幅増益でした。 売上以上に営業利益が伸びており、収益性が改善しています。
※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。
※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。
業績推移
財務状況のポイント
主要な経営指標等の推移
| 指標 | FY2024 | FY2023Q3 | FY2022Q3 | FY2021Q3 | FY2020Q3 | FY2019Q3 | FY2018Q3 | FY2017Q3 | FY2016Q3 | FY2015Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 276.4億 | 152.4億 | 162.8億 | 140.8億 | 136.7億 | 141.5億 | 123.2億 | 105.3億 | 102.3億 | 98.5億 |
| 営業利益 | 38.9億 | 21.7億 | 25.3億 | 19.6億 | 19.1億 | 25.4億 | 15.1億 | 4.7億 | 12.7億 | 13.9億 |
| 経常利益 | 35.8億 | 21.6億 | 26.2億 | 21.7億 | 19.6億 | 25.3億 | 14.6億 | 4.4億 | 12.7億 | 13.8億 |
| 当期純利益 | 19.8億 | 9.4億 | 13.0億 | 12.3億 | 11.6億 | 13.8億 | 6.3億 | 0.4億 | 10.0億 | 12.5億 |
| 純資産 | 106.7億 | 87.7億 | 89.6億 | 94.3億 | 89.4億 | 80.8億 | 71.9億 | 65.8億 | 69.0億 | 58.4億 |
| 総資産 | 273.3億 | 221.2億 | 209.3億 | 198.4億 | 192.3億 | 189.9億 | 146.3億 | 138.3億 | 123.4億 | 98.5億 |
| 自己資本比率 | 37.8% | 40.0% | 43.2% | 48.2% | 46.7% | 42.8% | 49.1% | 47.7% | 56.0% | 59.4% |
| ROE | 20.4% | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
同業比差分(セクター中央値比)
※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。
類似銘柄
5軸スコアカード
NEW ART HOLDINGS に関するよくある質問
NEW ART HOLDINGS の ROE は何%ですか?
NEW ART HOLDINGS(7638)の最新期 ROE は 20.4% です。これは日本企業全体の中央値(5〜8%)を上回る水準です。
NEW ART HOLDINGS の営業利益率は?
NEW ART HOLDINGS(7638)の最新期営業利益率は 14.1% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。
NEW ART HOLDINGS の財務安全性はどうですか?
NEW ART HOLDINGS の自己資本比率は 37.8% です。これは標準的な水準です。銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が業種別の目安となります。
NEW ART HOLDINGS の PER は割高ですか?
NEW ART HOLDINGS の最新期 PER は 11.4 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。
※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。